S12700系列敏捷交换机

S12700系列交换机是华为公司面向下一代园区网核心而专门设计开发的敏捷交换机。该产品采用全可编程架构,灵活快速满足客户定制需求,助力客户平滑演进至SDN网络。该产品基于华为公司首款以太网络处理器ENP,内置随板WLAN AC无线局域网接入控制器,实现有线无线真正融合;支持iPCA网络包守恒算法,可对任意业务流随时随地逐点检测,助力客户对业务的精准管理。该产品基于华为公司自主研发的通用路由平台VRP,在提供高性能的L2/L3层交换服务基础上,进一步融合了MPLS VPN、硬件IPv6、桌面云、视频会议等多种网络业务,提供不间断升级、不间断转发、CSS2交换网硬件集群主控1+N备份、硬件Eth-OAM/BFD、环网保护等多种高可靠技术,在提高用户生产效率的同时,保证了网络最大正常运行时间,从而降低了客户的总拥有成本(TCO)。
S12700系列目前提供S12708、S12712两种产品形态。

S12700系列敏捷交换机

让网络更敏捷地为业务服务

更敏捷地实现丰富业务特性

更敏捷地实现网络精准管理

业界领先的高规格板卡

端到端的高可靠性设计

设备级:CSS2交换网硬件集群技术

网络级:端到端的硬件保护倒换技术

td colspan="2" valign="top" width="415">支持5级H-QoS
项目 S12708 S12712
交换容量 12.32Tbps /27.04Tbps 17.44Tbps /37.28Tbps
包转发率 6240Mpps /9120Mpps 9120Mpps /12960Mpps
主控板槽位数 2 2
交换网板槽位数 4 4
业务板槽位数 8 12
架构 CLOS架构
冗余设计 主控、交换网板、电源、风扇
虚拟化 支持CSS2交换网硬件集群,集群主控1+N备份, 1.92T集群带宽,21us跨框时延
支持1:N的虚拟化能力
无线管理 支持随板AC
支持AP接入控制、AP域管理和AP配置模板管理
支持射频模板管理、统一静态配置和集中动态管理
支持WLAN基本业务、QoS、安全和用户管理
支持AC功能分层部署
用户管理 支持统一用户管理功能
支持PPPoE、802.1X、MAC、Portal认证方式
支持基于流量和时长计费方式
支持分组分域分时授权方式
VLAN 支持LNP、Access、Trunk、Hybrid方式
支持default VLAN
支持VLAN 交换
支持QinQ、增强型灵活QinQ
支持基于MAC的动态VLAN分配
ARP 支持256K ARP表项
MAC地址功能 支持1M MAC地址表项
支持MAC地址自动学习和老化
支持静态、动态、黑洞MAC表项
支持源MAC地址过滤
支持基于端口和VLAN的MAC地址学习限制
环网保护技术 支持STP(IEEE 802.1d),RSTP(IEEE 802.1w)和MSTP(IEEE 802.1s)
支持SEP智能以太保护协议
支持BPDU保护、Root保护、环路保护
支持BPDU Tunnel
支持ERPS以太环保护协议(G.8032)
IP路由 支持3M IPv4路由表项
支持1M IPv6路由表项
支持RIP、OSPF、ISIS、BGP等IPv4动态路由协议
支持RIPng、OSPFv3、ISISv6、BGP4+等IPv6动态路由协议
组播 支持128K 组播路由表项
支持IGMPv1/v2/v3、IGMP v1/v2/v3 Snooping
支持 PIM DM、PIM SM、PIM SSM
支持MSDP、MBGP
支持用户快速离开机制
支持组播流量控制
支持组播查询器
支持组播协议报文抑制功能
支持组播CAC
支持组播ACL
MPLS 支持MPLS基本功能
支持MPLS OAM
支持MPLS TE
支持MPLS VPN/VLL/VPLS
可靠性 支持LACP、支持跨设备E-Trunk
支持VRRP、BFD for VRRP
支持BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由
支持NSF、GR for BGP/IS-IS/OSPF/LDP
支持TE FRR、IP FRR
支持Eth-OAM 802.3ah和802.1ag(硬件级)
支持ITU-Y.1731
支持DLDP
支持软件升级ISSU
ACL/QoS 支持256K ACL
支持基于Layer2协议头、Layer3协议、Layer4协议、802.1p优先级等的组合流分类
支持ACL、CAR、Remark、Schedule等动作
支持SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR等队列调度方式
支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制
支持流量整形
配置与维护 支持Console、Telnet、SSH等终端服务
支持SNMPv1/v2/v3等网络管理协议
支持通过FTP、TFTP方式上载、下载文件
支持BootROM升级和远程在线升级
支持热补丁
支持用户操作日志
安全和管理 支持MAC地址认证、Portal认证、802.1x认证、DHCP Snooping触发认证
支持RADIUS和HWTACACS用户登录认证
命令行分级保护,未授权用户无法侵入
支持防范DoS攻击、TCP的SYN Flood攻击、UDP Flood攻击、广播风暴攻击、大流量攻击
支持1K CPU硬件队列实现控制面协议报文分级调度和保护
支持RMON
增值业务能力 支持Firewall功能
支持NAT功能
支持IPSec功能
支持IPS入侵防御系统
支持负载均衡ADC
支持SSL VPN
支持应用安全网关ASG
缓存容量 支持每单板1.5G缓存
绿色节能 支持802.3az能效以太网
机箱尺寸mm(高*宽*深) 663.95*442*489,15U 832.75*442*489,19U
机箱重量(空配) 19.8kg 38.45kg
工作电压 DC:–38.4V~–72V
AC:90V~290V
整机供电能力 6600W 6600W

S12700基本配置
LE2BN66ED000 N66E直流总装机柜(共8路60A输出,单路最大2200W,600X600X2200mm)
LE2BN66EA000 N66E交流总装机柜(共4路16A输出,单路最大2500W,600X600X2200mm)
ET1BS12708S0 S12708总装机箱
ET1BS12712S0 S12712总装机箱
监控板
EH1D200CMU00 集中监控板
主控处理单元
ET1D2MPUA000 S12700 主控处理单元A(可选配时钟)
交换处理单元
ET1D2SFUA000 S12700 交换网单元A
ET1D2SFUC000 S12700 交换网单元C
ET1D2SFUD000 S12700 交换网单元D
百兆/千兆以太网电接口板
ET1D2G48TEA0 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)
ET1D2G48TEC0 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45)
ET1D2G48TX1E 48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(X1E,RJ45)*
百兆/千兆以太网光接口板
ET1D2G24SEC0 24端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
ET1D2G48SEA0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)
ET1D2G48SEC0 48端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)
ET1D2G48SX1E 48端口百兆/千兆以太网光接口板(X1E,SFP)
百兆/千兆以太网光电混合接口板
ET1D2T36SEA0 36端口十兆/百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)
万兆以太网光接口板
ET1D2X04XEA0 4端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)
ET1D2X04XEC1 4端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)
ET1D2S04SX1E 4端口万兆光接口和24端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
ET1D2S08SX1E 8端口万兆光接口和8端口百兆/千兆光接口和8端口十兆/百兆/千兆combo电接口板(X1E,RJ45/SFP/SFP+)
ET1D2X12SSA0 12端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+)
ET1D2X16SSC0 16端口万兆以太网光接口板(SC,SFP+)
ET1D2X48SEC0 48端口万兆以太网光接口板(EC,SFP+)
40GE以太网光接口板
ET1D2L02QSC0 2端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
ET1D2L08QSC0 8端口40GE以太网光接口板(SC,QSFP+)
交换网集群业务子卡
EH1D2VS08000 8端口万兆交换网集群业务子卡(SFP+)
增值业务处理板
EH1D2PS00P00 开放业务平台单板**
ET1D2FW00S00 防火墙业务单板-10G
ET1D2FW00S01 防火墙业务单板-20G
ET1D2FW00S02 防火墙业务单板-40G
ET1D2IPS0S00 IPS业务单板
ACU2 WLAN ACU2无线接入控制单板
光模块
FE-SFP光模块
S-SFP-FE-LH40-SM1310 光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-FE-LH80-SM1550 光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC)
GE-SFP光模块
SFP-1000BaseT 电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45)
eSFP-GE-SX-MM850 光模块-ESFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310 光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1310 光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH40-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC)
S-SFP-GE-LH80-SM1550 光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)
eSFP-GE-ZX100-SM1550 光模块-ESFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC)
10GE-XFP光模块
XFP-SX-MM850 光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
XFP-STM64-LX-SM1310 光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
XFP-STM64-LH40-SM1550 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
XFP-STM64-SM1550-80km 光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
10GE-SFP+光模块
OMXD30000 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)
OSX010000 光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)
OSX040N01 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)
OSXD22N00 光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,0.22km,LC,LRM)
LE2MXSC80FF0 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)(仅适用于8端口万兆单板)
SFP-10G-USR 光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.1km,LC)
SFP-10G-ZR 光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)
SFP-10G-AOC3M AOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-0.003km
SFP-10G-AOC10M AOC光模块-SFP+-850nm-1G~10G-0.01km
SFP-10G-BXU1 10GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1270nm/RX1330nm,10km,LC)
SFP-10G-BXD1 10GBase-BIDI单纤双向光模块-SFP-10G-单模模块(TX1330nm/RX1270nm,10km,LC)
SFP-10G-ZCW1511 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1511nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1471 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1471nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1491 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1491nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1531 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1531nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1551 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1551nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1571 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1571nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1591 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1591nm,70km,LC)
SFP-10G-ZCW1611 光模块-SFP+-10G-单模模块(CWDM,1611nm,70km,LC)
40GE-QSFP光模块
QSFP-40G-SR4 光模块-QSFP-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)(对接QSFP+)
QSFP-40G-iSR4 光模块-QSFP-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)(对接4个SFP+)
QSFP-40G-LR4 40GBase-LR4光模块-QSFP+-40G-单模模块(1310nm,10km,LC)
QSFP-40G-eiSR4 40GBase-SR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.3km,MPO)(可对接4个SFP+)
BIDI-SFP光模块
SFP-FE-LX-SM1310-BIDI 光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1310/RX1550,15km,LC)
SFP-FE-LX-SM1550-BIDI 光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1550/RX1310,15km,LC)
SFP-GE-LX-SM1310-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)
SFP-GE-LX-SM1490-BIDI 光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC)
LE2MGSC40ED0 光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,40km,LC)
LE2MGSC40DE0 光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,40km,LC)
SFP-GE-LX 1000Base-BIDI单纤双向光模块-SFP-GE-单模模块(TX1490nm/RX1310nm,10km,LX)
电源
PAC-2200WF 2200W交流电源模块F(黑色)
PDC-2200WF 2200W直流电源模块F(黑色)
软件
ET1SBSM25000 S12700 V200R005C00 软件
资料
ET1IV2R5C0C0 S12700 敏捷交换机 产品文档(中文)
ET1IV2R5C0E0 S12700 敏捷交换机 产品文档(英文)

*:X1E系列单板内置以太网络处理器ENP,支持随板AC和统一用户管理。

**:开放业务平台单板支持CheckPoint IPS,F5负载均衡ADC,支持Windows、SUSE和Vmware操作系统。

在企业园区网的典型应用

S12700部署在园区网核心。S12700内置随板AC,无需额外购买AC硬件,减少建网投资;同时也是业界首款T-bit AC的核心交换机,解决外置AC处理性能瓶颈,助力客户向802.11ac时代平滑演进。S12700实现有线无线真正融合,即统一的设备管理、统一的用户管理和统一的业务管理,提供一致的用户体验。

在校园网的典型应用

S12700部署在校园网核心。S12700支持统一用户管理功能,客户无需额外购买BRAS硬件,减少建网投资;整机支持64K用户管理,满足海量用户接入;支持5级H-QoS,实现精细化的用户/业务管理。S12700实现有线无线真正融合,即统一的设备管理、统一的用户管理和统一的业务管理,提供一致的用户体验。

在视频会议、桌面云和监控承载网场景的典型应用

S12700随板自带1.5G大缓存,确保突发业务流量不丢包,视频不花屏。S12700提供百万级硬件表项规格:高达1M MAC表项,3M FIB表项,支撑大容量终端接入,在IPv6、物联网演进上具备业界最领先的扩展性。S12700支持端到端的硬件级可靠性方案,支持iPCA精准运维技术,提供高可靠、高质量、可扩展的视频承载和监控解决方案。

在城域网的典型应用

S12700部署在广电、教育城域网核心或汇聚。S12700支持3M FIB表项,满足城域网核心节点大路由应用。S12700支持CSS2交换网硬件集群技术,源自高端核心路由器的集群技术带来运营级的可靠性保障。S12700全面支持L2/L3 MPLSVPN,提供高可靠、安全可扩展的城域网承载方案。

在企业数据中心的典型应用

S12700部署在企业数据中心核心或者汇聚。S12700支持8*100GE、48*10GE等高密板卡,满足数据中心核心、汇聚节点海量数据吞吐能力。S12700支持CSS2交换网硬件集群技术,支持高达1.92T集群带宽,21us业界最低跨框时延,助力客户组建高性能、高可靠、低时延的数据中心网络。